Российская империя объявила войну Османской империи 2 ноября 1914 года. Очередному вооружённому конфликту между державами предшествовала агрессия турецких войск в акватории и на российском побережье Чёрного моря. Наиболее значительным событием начальной фазы Первой мировой войны на Кавказском фронте была Сарыкамышская операция, в результате успешного окончания которой русским войскам удалось сорвать планы неприятеля по захвату русского Закавказья и перенести боевые действия на турецкую территорию.

Карта Эрзурумской операции. Источник фотоматериала: https://armystandard.ru/news/2021226732-nSlnd.html
Итогом Сарыкамышской операции явилось занятие воинскими частями генерала от инфантерии П.И. Огановского района современной границы Турции, Ирана и Ирака.
С 9 июля по 3 августа (по нов. стилю) 1915 года продолжалась Алашкертская операция русских войск в Западной Армении, входившей в Османскую империю. В её начальной стадии воинским частям генерала Огановского пришлось отступать под натиском турок.
После прихода подкрепления русские перешли в контрнаступление и одержали победу. В плен попали свыше 10 тыс. неприятельских солдат и офицеров. Были созданы благоприятные условия для проведения более масштабной Эрзерумской операции.
В августе 1915 года произошли серьёзные перемены - новым главнокомандующим Русской императорской армией назначил себя император Николай II. Отставленный главковерх великий князь Николай Николаевич младший, весьма популярный среди военных и в аристократических кругах, был переведен на должность командующего Кавказским фронтом вместо престарелого графа генерала от кавалерии И.И. Воронцова-Дашкова.
Непосредственное командование войсками в боевых операциях при этом продолжил осуществлять один из наиболее успешных русских генералов Первой мировой войны Н.Н. Юденич.

Командующий Кавказской армией генерал Николай Юденич. Источник фотоматериала: https:// lenta.ru/articles/2024/01/10/erzurum1916/?ysclid=mk2vcy3lqv154288178
К концу 1915 года русские войска, за небольшим исключением, сохранили за собой территории, которые они отвоевали весной и летом того же года. Фронт Кавказской армии сократился на 300 км.
Тем не менее, в представлениях Ставки Кавказский фронт продолжал играть второстепенную роль. Единственное успешное направление стало донором для Юго-Западного и Северо-Западного фронтов: воинские части Русской императорской армии отступали из Галиции, Польши и Литвы, и им требовалось снабжение и снаряды.
Ввиду вступления в войну на стороне Центральных держав Болгарии и военных неудач Сербии, Германия получила возможность наладить прямые поставки туркам. В свою очередь, Турция приступила к подготовке большого наступления на Кавказе, имея возможность подтянуть для этой задачи солидные силы. В командовании войсками Кавказского фронта решили действовать на опережение. После анализа ситуации было принято решение перейти в наступление, несмотря на 30-градусные морозы и метели. Подготовка операции проходила в режиме строгой секретности. Солдатам выдали теплое обмундирование, валенки, белые маскировочные халаты и солнцезащитные очки. Кавказской армии предстояло сразиться в глубоких снегах с 3-й турецкой армией.
В отличие от противника, русские располагали авиацией в количестве 20 самолетов. Это было серьезное преимущество, поэтому Юденич лично ставил задачи авиаотряду по детальной разведке.

Самолет Моран-Солнье «Парасоль»
Источник фотоматериала: https:// vimpel-v.com/history_avia/2630-moran-solne.html
Самолеты использовались для воздушной разведки позиций противника. В условиях горной местности требовались аппараты, способные летать на больших высотах, и «Моран» типа «С» удовлетворял этому требованию. Лётчики базировались в крепости Карс и совершали оттуда вылеты, при необходимости используя передовую базу в Сарыкамыше для дозаправки или пережидания плохой погоды. Многие решения командованием армии принимались на основе докладов летчиков, что способствовало успеху всей операции.
Основной целью наступления являлось овладение Эрзерумом (ныне Эрзурум) - важнейшим стратегическим пунктом, открывавшим путь к восточным областям Турции. Сегодня этот город известен как центр зимних видов спорта и место проведения крупных международных соревнований, а во время Первой мировой войны он был транспортным узлом, связывавшим весь турецкий фронт. Расположенную на высоте около 3 тыс. метров Эрзерумскую крепость нельзя было ни обойти, ни блокировать - город окружали труднопроходимые горы. Турецкое командование небезосновательно считало свою цитадель неприступной.
«Беспрецедентными были меры по сохранению подготовки войск в секрете: Юденич прибегнул к масштабной дезинформации противника, - указывается в книге историка Михаила Мягкова «Белые полководцы». - Он незашифрованной телеграммой передал приказание 4-й дивизии о переброске её в Персию и снял её с фронта. Более того, начал раздавать отпуска офицерам с фронта, а также массово разрешать офицерским женам прибывать на театр боевых действий по случаю Нового года. Была инициирована закупка животных с целью убедить противника, будто наступление планируется на Багдадском направлении. До последнего не раскрывалось нижестоящим штабам и содержание планируемой операции. А за несколько дней до её начала был полностью закрыт выезд всем лицам из прифронтовой полосы, что помешало турецким разведчикам донести об окончательных приготовлениях русских. Все это возымело воздействие на противника. Незадолго до наступления командующий 3-й турецкой армией вообще уехал в Константинополь».
Эрзерумская операция была проведена в два этапа. 10 января 1916 года началось наступление на Кеприкейские позиции. Несмотря на высокие сугробы, оборудовали батареи дальнобойных пушек. Устанавливались пятидюймовые гаубицы и шестидюймовые мортиры.
6-дюймовая полевая мортира образца 1885 года являлась совместной российско-германской разработкой фирмы «Крупп» и Обуховского завода; ведущим конструктором был А. П. Энгельгардт. Орудие предназначалось для ведения как настильного, так и навесного огня, и при небольшой дальнобойности обладало высоким разрушительным эффектом.
На 4-й Кавказский корпус генерала-лейтенанта В.В. Де-Витта были возложены отвлекающие действия в центре фронта. Главный удар наносило северное крыло Кавказской армии в составе 2-го Туркестанского армейского корпуса под командованием генерал-лейтенанта М.А. Пржевальского и 1-го Кавказского армейского корпуса под командованием генерала от кавалерии П.П. Калитина.
Они наступали через горы Гай-даг и Кождух, чтобы прорваться через турецкие позиции и выйти в тыл защитникам подступов к Эрзеруму.

Русские солдаты штурмуют укрепления Эрзурума
Источник фотоматериала: https://armystandard.ru/news/2021226732-nSlnd.html
Бои часто перерастали в рукопашные схватки. Тем не менее, войскам Юденича удалось овладеть Кеприкейской позицией и крепостью Гасан-кала. 3-я турецкая армия едва не попала в окружение. Керим-паша отступил к Эрзеруму, потеряв около 25 тыс. солдат. Большинство из них замерзло в горах. Первая фаза операции завершилась 25 января 1916 года. Совсем скоро воинские части Русской императорской армии по обледенелым склонам подошли к крепости, за толстыми стенами которой укрылись остатки турецких войск.
В боевых действиях наметилось затишье. Юденичу требовалось перегруппировать войска, занять исходные позиции, изучить подступы к фортам и организовать работу тыла. Из опытных и хорошо вооруженных воинов создавались штурмовые отряды. Им помогали саперы. Для атаки на форты Чобан-деде и Далан-гез на специальных платформах доставили осадные орудия. Их везли из Карса на автомобилях. Летчики провели разведку. Сделанные с воздуха фотографии турецких укреплений оперативно попадали на стол Юденичу. Подготовку вели самым тщательным образом.
«Эрзерум представлял из себя ворота в Пассинскую долину и в долину Евфрата. Здесь сходились важные пути: на Батум, на Ольты и Ардаган, от Евфрата шли дороги на север - к Трапезунду и Ризе, а на юг - к крупнейшему армянскому центру Муш, где в начале XX века жили десятки тысяч армян, и городу Битлич, расположенному в 20 км к юго-западу от озера Ван, к югу от перевала Зорапаак в месте слияния горных рек. Поэтому в Первую мировую Эрзерум связывал воедино турецкий фронт на Кавказе. Он позволял манипулировать силами и резервами 3-й армии. Здесь находилась главная тыловая база и центр ее управления», - уточнял в своей книге «Крест генерала Юденича» Александр Вайлов.
Наконец, 11 февраля 1916 года русские приступили к штурму Эрзерума. В 14:00 началась мощная артподготовка. Артиллерия плотно била по крепости. А в 23:00 солдаты пошли на приступ в белых маскхалатах под прикрытием сильной метели.
Юденич наносил главный удар на своем правом, северном участке фронта, чтобы обойти самые мощные оборонительные позиции турок и ударить им во фланг и тыл.
Не видя из-за густого снега атакующих, турки вынужденно вели огонь вслепую, наугад, практически не причиняя русским вреда. Уже 12 февраля части Кавказской армии овладели двумя фортами. После пяти дней боев, в 5 часов утра 16 февраля, войска генерала Юденича вошли в Эрзерум. Уцелевшие военнослужащие 3-й турецкой армии были отброшены и бежали. Русские продолжали преследование, пока линия фронта не стабилизировалась в 100-120 км к западу. Лишь в конце марта победители прекратили преследование и остановились из-за трудностей с подвозом провианта и боеприпасов по неподготовленным горным дорогам.
За взятие Эрзерумской крепости Юденич был награжден высочайшей наградой - орденом Св. Георгия 2-й степени.
В крепости русские захватили девять неприятельских знамен. На параде в Эрзеруме их склонили перед великим князем, а затем отправили Николаю II. Император приказал дополнить успех наступлением на Трапезунд (Трабзон). И Юденич предпринял поход вдоль Черноморского побережья и при поддержке флота взял этот город, значительно облегчив снабжение Кавказской армии.
За весь период проведения Эрзерумской операции русские войска потеряли 16 тыс. человек убитыми, ранеными и обмороженными. Непосредственно во время штурма крепости погибли 2,3 тыс. солдат и офицеров.
Это была одна из крупнейших побед Русской императорской армии в Первой мировой войне. Она открыла русским возможность продвижения вглубь Турции. Взятие Эрзерума остановило турецкое продвижение в сторону Суэцкого канала и Египта. Исход сражения дал Ставке весомый козырь на переговорах с Антантой о разделе сфер влияния на Ближнем Востоке. Союзники окончательно признали, что проливы и север Турецкой Армении отходят России.

Солдаты держат знамёна из крепости Эрзурум после её взятия 3 (16) февраля 1916 года во время Первой мировой войны. Источник фотоматериала: https:// www.gazeta.ru/science/2021/01/09_a_13430222.shtml?ysclid=mjzr5tpatt771291649&utm_auth=false
Эрзерум оставался под контролем России до декабря 1917 года.
Однако в начале 1918 года турецкие войска, воспользовавшись полным развалом Кавказского фронта и нестабильностью в России, нарушили заключенное с большевиками перемирие и заняли Эрзерум, а также 2/3 Западной и Восточной Армении. Оставшееся в городе армянское население подверглось уничтожению.
советник РАРАН
А.Н. Зыков