Балтийский завод - одно из ведущих судостроительных предприятий России, основанное 26 мая (13 мая по старому стилю) 1856 года в Санкт-Петербурге. Его создание было связано с необходимостью реорганизовать военно-морской флот после поражения в Крымской войне 1853-1856 годов. На Балтийском заводе за всю историю его существования было построено более 600 кораблей и судов.
Завод был основан как частное предприятие петербургского купца 1-й гильдии Матвея Егоровича Карра и инженера-судостроителя Марка Львовича Макферсона. Первоначально он назывался «Балтийский литейный, механический и строительный завод в Чекушах», а также «Балтийский железоделательный и механический завод Карра и Макферсона». Завод располагался на юго-западном побережье Васильевского острова и специализировался на постройке металлических кораблей для военного флота России, а также паровых машин и других судовых механизмов.

Балтийский завод
В 1862 году на Балтийском заводе был спущен на воду первый отечественный металлический корабль - броненосная канонерская лодка «Опыт». В 1866 году на предприятии построили подводную лодку конструктора Ивана Александровского - один из первых в мире кораблей этого типа.
В 1870-е годы построен первый броненосный корабль - фрегат береговой обороны «Адмирал Лазарев», который положил начало броненосному судостроению в России. Тогда же создана первая в России паровая силовая установка мощностью 5300 л. с.
К 1873 году на заводе по заказу Морского министерства были выпущены 20 буксиров, несколько пассажирских пароходов, две паровые яхты и свыше десяти крупных судов. Однако из-за многочисленных долгов компаньонам пришлось продать предприятие.

Балтийский завод. Вид завода с Невы
В марте 1874 года завод перешёл во владение английского акционерного общества «The Baltic iron ship building and engineering company limited», которое в 1877 году было преобразовано в «Русское акционерное Балтийское железоделательное судостроительное и механическое общество». В 1877-1892 годах под управлением Михаила Ильича Кази предприятие достигло высокой производительности и размеров, сравнимых с крупными заграничными заводами. Будучи управляющим завода, М. И. Кази всемерно содействовал А. Ф. Можайскому, в изготовлении на заводе наиболее ответственных частей его самолета.
В 1884-1887 годах на заводе был построен броненосный крейсер «Адмирал Нахимов» в своё время сильнейший в мире.
В 1890 году на заводе была спущена на воду императорская яхта «Полярная звезда». А в 1894 году завод поступил в собственность Морского министерства. К этому моменту он имел четыре стапеля для постройки судов и был оборудован всеми мастерскими для изготовления котлов, машин и внутреннего устройства судов.
В 1901 году Балтийский завод приступил к систематическому строительству подводных лодок. В 1906 году на заводе был создан «Отдел подводного плавания», который занимался строительством и ремонтом подводных лодок. Отдел просуществовал до 1924 года, затем на его базе было создано Бюро подводного плавания.

Балтийский завод
В начале XX века на балтийском заводе была создана первая в России боевая подводная лодка «Дельфин», а в 1909 году - первая в мире субмарина «Минога» с дизельной силовой установкой. В 1912 году был создан воздухоплавательный отдел для ремонта и строительства дирижаблей.
Балтийский завод первым в России приступил к серийному строительству крейсеров и броненосцев. В 1911-1914 годах с его стапелей сошли первые отечественные дредноуты с улучшенной системой бронирования - линейные корабли «Петропавловск» («Марат») и «Севастополь» («Парижская коммуна»).
В ноябре 1917 года Совет народных комиссаров принял ряд постановлений о переводе заводов на народно-хозяйственные работы. Однако после революционных событий и Гражданской войны отечественное судостроение находилось в глубоком кризисе. Поэтому начать постройку гражданских судов Балтийский завод смог только к середине 1920-х годов.
В последующие годы Балтийский завод сыграл ключевую роль в возрождении и развитии советского судостроения, как гражданского, так и военного. В этот период предприятие не только восстановило производственные мощности, но и сумело сохранить квалифицированные кадры. В 1924 году завод получил возможность принимать крупные судостроительные заказы, а в 1925 году с его стапелей сошёл первый советский лесовоз.

Балтийский судостроительный завод. Спуск лесовоза со стапелей завода в Неву. 1929 г.
Всего же к концу 1920-х годов Балтийский завод построил 32 гражданских судна, в том числе лесовозы, грузопассажирские теплоходы, дизельные ледоколы.
Лесовозы, созданные на заводе, стали основой для развития отечественного коммерческого судостроения. В годы Великой Отечественной войны они перевозили военные и хозяйственные грузы на Севере и Дальнем Востоке, в том числе в составе союзных конвоев.
Кроме того, на заводе был построен тепловоз профессора Якова Модестовича Гаккеля - первый в мире магистральный тепловоз с электрической передачей. Для экономии средств при постройке тепловоза использовали дизель и электрогенераторы, изготовленные для подводных лодок. 5 августа 1924 года состоялся первый официальный выход тепловоза на пути Балтийского завода. Создание тепловоза ЯГ № 1 (назван в честь Я. М. Гаккеля) стало важным этапом в развитии железнодорожного транспорта, так как он использовал дизель-электрическую передачу, что повысило экономичность и мощность локомотива по сравнению с паровозами.
Также в 1920-е годы завод освоил новый вид плавки металла - в электропечах, и внедрил технологию получения высококачественной бронзы для отливки гребных винтов. Постепенно завод перешёл от гражданского судостроения к реализации военных проектов.
В 1930-е годы Балтийский завод сосредоточился на создании военных кораблей, в частности - подводных лодок. Одним из ключевых проектов стали большие торпедные дизель-электрические подводные лодки серии I типа «Декабрист». Это был первый проект подводных лодок советской разработки.
Проект утвердили в морской программе 1926 года. Для его разработки было создано конструкторское бюро «Техбюро №4 Балтийского завода» под руководством инженера-кораблестроителя Бориса Малинина. Основными авторами проекта были К. И. Руберовский и Б. М. Малинин.
Закладка первых трёх подводных лодок серии I состоялась 5 марта 1927 года. Всего было построено 6 кораблей этого проекта: Д-1 «Декабрист», Д-2 «Народоволец», Д-3 «Красногвардеец», Д-4 «Революционер», Д-5 «Спартаковец», Д-6 «Якобинец». Подлодки типа «Декабрист» стали первыми субмаринами, успешно освоившими суровый северный регион, участвовали в Великой Отечественной войне.

Подводная лодка Д-2 «Народоволец»
В 1929 году завод освоил строительство дизелей для энергетических установок судов мощностью 2400 л. с. В 1930-е годы на заводе начали осваивать секционную сборку корпусов судов. Большое внимание уделялось внедрению электросварки, которая во многом заменила клёпку. В 1932 году на заводе использовалось 98 сварочных аппаратов и машин.
В 1933 году на заводе впервые в стране была использована технология радиационного контроля: советский физик Лев Владимирович Мысовский применил γ-дефектоскоп для выявления дефектов литья в толстых металлических плитах.
В 1934 году завод за 10 дней произвёл ремонт ледокола «Ермак» для участия в спасении экспедиции «Северный полюс I» И. Д. Папанина, а также отремонтировал ледокол «Красин» для участия в экспедиции по спасению челюскинцев.
В 1934 году Балтийскому заводу было присвоено имя Серго Орджоникидзе, а с декабря 1936 года он стал называться заводом №189 им. Орджоникидзе (ССЗ №189) Наркомата судостроительной промышленности СССР.
В 1937 году был спущен на воду ледокол «И. Сталин», который в 1938 году достиг в активном арктическом плавании 83-й северной параллели.
В 1938 году из Бюро подводного плавания завода было создано ЦКБ-18 (позднее - ЦКБ «Рубин»). 25 сентября того же года военно-морскому флоту СССР был сдан первый крейсер советской постройки - лёгкий крейсер проекта 26 «Киров». Спущен на воду 30 ноября 1936 года.

Лёгкий крейсер проекта 26 «Киров»
Таким образом, в 1920-1930-е годы Балтийский завод не только восстановил отечественное судостроение, но и заложил основы для дальнейшего развития как гражданского, так и военного флота СССР.
В годы Великой Отечественной войны завод превратился в главную ремонтную базу Балтийского флота несмотря на тяжёлые условия блокады Ленинграда, артиллерийские обстрелы, воздушные налёты и голод. Специалисты предприятия наладили массовый выпуск боеприпасов, ремонтировали повреждённые в боях корабли, строили минные тральщики, а также баржи и тендеры для ладожской Дороги жизни.
Предприятие внесло значительный вклад в оборону города, ремонт кораблей и производство военной продукции. С июля 1941 года завод полностью перешёл на выполнение военных заказов. В начале войны 7 тысяч работников, т.е. почти половина 15-тысячного коллектива завода были призваны в армию, ушли в народное ополчение. Из них около 6 тысяч не вернулись. На замену ушедшим на фронт пришли женщины, подростки и пенсионеры.
Осенью 1941 года завод подвергался систематическим артиллерийским обстрелам немецких войск и воздушным налётам авиации противника. Только за первый год войны Балтийский завод 25 раз подвергался артобстрелу, а о воздушной тревоге сообщали 360 раз. С сентября по декабрь 1941 года на территорию предприятия было сброшено 196 зажигательных и 12 фугасных бомб, разорвалось 146 тяжёлых артиллерийских снарядов. Всего за годы блокады противник выпустил по заводу 930 снарядов калибром до 280 мм. К зиме 1941-1942 годов число рабочих сократилось на 23%. Более 600 специалистов эвакуировали в тыл. К весне 1942 года коллектив завода потерял 1800 человек, умерших от голода в блокадном городе. Но работа на заводе не прекращалась. В январе и феврале 1942 года она велась цехах без света и отопления.
С начала войны и до конца 1941 года коллектив завода выполнил ремонтно-восстановительные работы на линкоре «Октябрьская Революция», крейсерах «Максим Горький» и «Киров», 12 эсминцах, 11 подводных лодках и других кораблях. В конце 1943 года на заводе были подведены итоги восстановительного ремонта. К этому времени в состав действующего флота вернулись линкор, 9 эсминцев и 3 подводные лодки.
Один из уникальных ремонтов был проведён на аварийном эсминце «Сторожевой», который потерял почти треть длины корпуса после попадания торпеды. В условиях блокады и дефицита стали к корпусу корабля пристыковали носовую оконечность корабля другого проекта. «Сторожевой» вернулся в строй 10 сентября 1943 года.
На эскадренных миноносцах и других кораблях флота специалисты предприятия смонтировали размагничивающие устройства, что повысило их безопасность при воздействии магнитных мин противника.
С июля 1941 года на Балтийском заводе изготавливали детали для пушек, лафеты, миномёты, корпуса фугасных авиабомб и артиллерийские снаряды. В сентябре 1941 года завод начал сооружать долговременные оборонительные точки (доты) из собственных запасов брони. За годы блокады балтийцы передали Ленинградскому фронту оборудование для 428 дотов. В середине 1943 года на заводе был организован новый механический участок, где изготавливались реактивные снаряды для «Катюш».
В условиях блокады заводчане участвовали в восстановлении жилых домов, больниц, школ. В марте 1943 года началось восстановление энергетической базы, механического, электроремонтного, паросилового и инструментального цехов, турбокомпрессорной станции.
Для Ладожской Дороги жизни завод построил 35 малых самоходных барж и 6 самоходных барж. Эти суда сыграли важную роль в снабжении всем необходимым блокадного Ленинграда и эвакуации его жителей.
На завершающем этапе Великой Отечественной войны заводу поручили строительство серии малых тральщиков. Всего было построено 20 малых тральщиков типа МТ-1 и 17 - типа МТ-2. В конце войны эти суда активно использовались для очистки от мин Финского залива и Балтийского моря.

Тральщики у достроечной набережной завода, 1944-1945 гг.
Несмотря на огромные людские и материальные потери, Балтийскому заводу удалось сохранить производственное оборудование, систему энергоснабжения и основной состав кадров. В годы войны завод работал без остановки, что позволило кораблям Краснознаменного Балтийского флота сохранять высокую боеспособность.
После прорыва блокады в цехах завода начали выполнять заказы, необходимые для подготовки контрнаступления войск Ленинградского фронта. Специалисты стали изготавливать понтоны для подъёма затонувших в Балтийском море судов и кораблей. К началу 1945 года производство подготовили к работе в мирных условиях.
После окончания войны завод освоил строительство грузовых и грузопассажирских судов для гражданского флота - танкеров, рефрижераторов, сухогрузов, ледоколов и других. В 1950-е годы на заводе велось строительство 19 серийных подводных лодок проекта 613.
В 1960-е годы специалистами предприятия были построены два уникальных научно-исследовательских судна - «Космонавт Владимир Комаров» и «Космонавт Юрий Гагарин».
В 1970-е годы Балтийский завод освоил серийное производство атомных ледоколов второго поколения. Головное судно «Арктика» этой серии в 1977 году совершило плавание к Северному полюсу.

Атомный ледокол «Арктика» - первый покоритель Северного полюса
В конце XX века завод пережил трудности перехода к рыночной системе хозяйствования. В 1992 году Балтийский завод был реорганизован в акционерное общество «Балтийский судостроительный завод».
Сегодня Балтийский завод - одно из ведущих судостроительных предприятий России, входит в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).
В 2001-2004 годах предприятие запустило в промышленную эксплуатацию корпусообрабатывающий цех.

Панорама Балтийского завода
В 2008-2018 годах на Балтийском заводе велись работы по постройке первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». В 2019 году специалисты предприятия завершили работы по строительству этого плавучего энергоблока, который в 2020 году был введён в эксплуатацию в составе первой в мире плавучей АЭС в городе Певеке Чукотского автономного округа.
На Балтийском заводе были построены все ныне действующие российские атомные ледоколы, оснащённые судовыми реакторами КЛТ-40 и его модификациями, включая самый большой в мире атомный ледокол «50 лет Победы» проекта 10521. В настоящее время предприятие строит универсальные атомные ледоколы проекта 22220 («Арктика», «Сибирь», «Урал», «Якутия»).

Атомные ледоколы проекта 22220 «Арктика» и «Сибирь»
В настоящее время, на предприятии ведётся строительство универсального атомного ледокола «Чукотка», атомных ледоколов «Ленинград» и «Сталинград», многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО) «Владимир Воробьёв».
Хочется пожелать трудовому коллективу завода-юбиляра новых выдающихся достижений, смелых идей, реализации масштабных проектов, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и процветания!
Член-корреспондент РАРАН
Филипповых Д.Н.